1 окт. 2011 г.

Лейбл: Crosstown Rebels

Вышел новый видеоклип нашумевшего в этом году Maceo Plex: с осьминогами, кадрами из кинохроники и видами Cтоунхенджа - слабо вяжущиеся между собой образы и трек, вряд ли заслуживающий внимания, но это, в общем, неплохой информационный повод немного рассказать о лейбле, на который собственно подписан сам Maceo Plex.

Crosstown Rebels


Лондонский Crosstown Rebels - возможно, самый хайповый на данный момент танцевальный лейбл. У его основателя берут интервью для Guardian, а раскрашенные под зебру пластинки "бунтарей" все клубные модники примечают издалека, утвердительно покачивая головой. Что тут говорить: на прошлой неделе я шастал по местному торговому центру, и с парой джинсов в примерочной меня настиг узнаваемый с лёту хаус "Without You" - гимн прошлогодних летних фестивалей, казалось бы чудом добравшийся до провинции, если учесть тот факт, что предпочтения людей, заведующих музыкой в этом магазине, идут не дальше ремиксов на "Like a G6".



Crosstown Rebels называют главным ответственным за лицо современной хаус-музыки - той ее части, которая ориентирована на танцполы и чилл-ауты, и без излишней интеллектуальности и претензий на оригинальность должна прокачивать или попускать. По крайней мере, именно этого хочет добиться дуэт Art Department, вышеупомянутый Maceo Plex, а также турчанка Deniz Kurtel - у всех в этом году вышли полноценные альбомы, у каждого из проектов есть пара нашедших своё место в миксах любого уважаемого диджея треков, и это, в общем, всё, что можно сказать о питомцах Crosstown Rebels. Не отпускает ощущение, что в их коллекциях винила сотни имен, выпустивших по одному хиту и благополучно канувших в лету, и сами они всю жизнь мыслили исключительно форматом ключевого сингла, а никак не целого альбома - даже еще до того, как уселись за компьютеры, уже думали о том, как запишут тот самый хит, который будут приветственно встречать по первым нотам толпы людей. Я слушаю их альбомы, и не понимаю, зачем подобный балласт записывается в принципе - не слишком мелодичный и не слишком пружинящий, явно обреченный на нажатие кнопки "next".
И это скорее не проблема конкретно лейбла "бунтарей", а вообще всей клубной культуры, которая начиная с эпохи диско представляла из себя сообщество довольно легкомысленных людей, податливых на трату легких денег ради своих не самых праведных удовольствий. За все это время ситуация мало в чем изменилась, и гедонистический образ жизни предсказуемо влечет беззаботных тусовщиков и диджеев, довольствующихся разъездами из одного конца света в другой, и обменивающихся радостными сообщениями о том, кому сколько удалось часов удалось поспать между вечеринками. Я ни в коем случае не оправдываю творческую импотенцию некоторых продюсеров, но в таких условиях довольно непросто найти мотивацию написать трек лучше нынешнего хита, да и в общем-то довольно трудно найти в себе силы хоть что-нибудь делать, после того, как рано утром просыпаешься на пляже Ибицы с раскалывающейся головой и голым задом, ну, например.



Я недоуменно щурился, когда читал пресс-релизы Crosstown Rebels, они отчетливо напоминают раздел "О себе" в социальных сетях моих знакомых, в определенный момент внезапно ставших "клубными диджеями": всё те же перечисления мест, где удалось выступить, и на кого были сделаны ремиксы, - как оказалось, это действительно всё, о чем они могут рассказать. Не имея ни музыкального багажа, ни идеологии, без вообще каких-либо мотивов, чтобы творить. Имидж всего лейбла балансирует между довольно противоречивым предприятием и откровенной пустышкой, их фирменные вечеринки носят громогласное название "Rebel Rave", но в этом нет ни бунта, ни капли праведного гнева, всё это поза безликих и мало чем примечательных людей, которые хотят хоть как-то выделиться - примерно так же домашний мальчик решается заявить о своей позиции, придя на урок в футболке с Сидом Вишесом: мол, "мятеж, революция". На сайте лейбла нежным курсивом выведена надпись "home of the electronic underground", но мы-то с вами надеюсь еще понимаем, что люди, которые действительно в подполье, об этом так не заявляют.




Комментариев нет:

Отправить комментарий