28 окт. 2011 г.

Видео: Gus Gus (Live at KEX Hostel)


video gus gus live at kex hostel


В интервью для NME Ноэл Галлахер дал неплохой повод для реанимации этого блога: "Любой мудак может делать танцевальную музыку сейчас", - далеко не самое провокационное заявление, доносившееся из семьи Галлахеров за последние двадцать лет, но тем не менее. Вряд ли Ноэл интересуется чем-то, кроме пива, счета матча между Сити и Юнайтед, и тем, насколько плохо идут дела родного брата. Но если бы он посмотрел видео с выступления трепетно обожаемого нами проекта Gus Gus в рамках Iceland Airwaves, вышедшее буквально за день до интервью, то по крайней мере на секунду задумался, стоит ли таких людей называть "мудаками".
Ну и если безо всякой иронии: можно прекрасно понять бывшего участника Oasis, жалующегося на назойливых тусовщиков с чемоданами пластинок, которые долгие годы досаждают ему на Ибице, и, скорее всего, все эти полураздетые люди в сонцезащитных очках ему так же противны, как и мне большая часть посетителей концертов Oasis, но будем откровенны - мир на этом не заканчивается, а подавляющему большинству людей из лайн-апа Ибицы и многих других курортных фестивалей я бы и сам не преминул уебать.

Меня, впрочем как и Ноэля Галлахера, повсеместно смущают какие-то неведомые для обывателя манипуляции с грудами оборудования во время выступлений электронных проектов, ну и анекдоты о том, что участники Kraftwerk раскладывают пасьянс во время своих представлений здесь как нельзя кстати. Однако, взгляните на этих людей.


Искренне верю каждому малейшему движению, поражаюсь, как можно звучать, едва ли не лучше, чем на студийных версиях. Оправданно растянутая до девяти минут заглавная песня с вышедшего в этом году "Arabian Horse" накрепко держит от начала до конца и в нужный момент попросту выносит все остальные видео с живых выступлений, что были просмотрены в этом году - и не суть важно, что играть нужно чуть ли не в библиотеке при дневном свете для аудитории из тридцати невозмутимо держащих себя в руках скандинавов. Вообще, это, конечно, маленькое чудо: как они нагнетают атмосферу повторяющимся припевом, а потом плавно сглаживают её тишиной - в такие моменты я просто не знаю как не закричать от обрушившегося на себя удовольствия.

Ну и каков язычок, а. Какие танцы, каков дуэт вокалистов. Сам факт того, что двое исландцев, одетых во все черное, настолько прочувствованно поют о песчаной буре в пустыне и о том, что "так ярко, что не видно солнца" - всё это действо дико завораживает. Как можно петь с такой сумрачной ухмылкой под эти гипнотические, прочно оседающие в подсознании ритмы - в общем, я готов пересмотреть своё отношение к исландской нации, которая, казалось, не может дать миру никого, кроме как сказочных леших в растянутых свитерах с младенческими лицами.

Буквально во время просмотра начинаешь понимать, насколько все-таки эти люди делают интеллигентную музыку, насколько употребляемые ими звучки и инструментальные партии выдержаны, не перекрикивают друг друга и знают каждый своё место: а ведь так порой хочется вывернуть все ручки, запустить один луп и делать танцевальную музыку, ну, ту, что любой мудак сейчас может.



1 комментарий: