8 февр. 2012 г.

Кратко: Линдстрем, AIR, Тодд Терье и Trust

Наличие блога подразумевает, что туда нужно хотя бы писать. Будем считать, что зимние каникулы немного затянулись, а редакция попросту набиралась сил и черпала свежую информацию, ну и теперь наконец можно.

Lindstrøm - Six Cups of Rebel


Линдстрем в медийной среде обитает где-то рядом с Терри Темлицем или проектом The Field, и любой блогер после выхода очередного альбома считает своим долгом написать пару-тройку одобрительных абзацев о его музыке. Ничего не имею против этого скандинава, тем более что когда-то он играл в норвежской трибьют-группе Deep Purple, но здесь можно немного поворчать на тему того, как мы порой податливы перед таким явлением как хайп.

lindstrom - six cups of rebel
На новом альбоме Линдстрем по сути окончательно отбился от рук, и если в прошлом по отношению к его релизам чаще всего приклеивали ярлык "спейс-диско", то сейчас с чистой совестью можно налепить безразмерную массу тэгов. Альбом открывается таким эпичным вступлением церковного органа, что чуть было не повергает в краску Боно. Но это внушительное интро звучит всего-то в качестве моральной подготовки к задуманному мегаломанскому размаху "Six Cups of Rebel". Бля, чего здесь только нет: прог-роковые замашки, духовые инструменты всех мастей, космические запилы, несущийся впереди паровоза барабанный ритм, запитченный голос самого Линдстрёма и синтезаторы, много синтезаторов времен "берлинской школы" семидесятых годов. Всё бы ничего, но в этом стилистическом изобилии совсем не осталось места для хорошей и грамотной музыки, которую не разрывают в стороны беспокойные метания шизоидного мультиинструменталиста. Крутая замороченная или "прогрессивная" музыка несмотря на свои отклонения разной степени тяжести имеет стержень. Она должна быть основательна и непоколебима, потому что если уж играть по-крупному, с таким очевидным замахом на внушительность, так делать это без оглядок, легко и вдохновенно. У Линдстрема этого попросту нет, его композиции зачастую кажутся лишь дурашливой импровизацией в исполнении выпускников консерватории, которые встретились спустя 30 лет, чтобы раскурить косячок и тряхнуть стариной. "Six Cups of Rebel" - это какая-то тяжеловесная громоздкая конструкция, которая на поверку оказывается колоссом на глиняных ногах, музыка, на самом деле лучше всего подходящая для сопровождения нескладного и не слишком удачного циркового представления: такое же трудновоспринимаемое буйство красок, круговерть мельтешащих на арене зверюшек и натужные шутки размалеванных клоунов.


Todd Terje - It's the Arps

Многого из вышесказанного в адрес Линдстрема удалось избежать его соотечественнику и соседу по лейблу. Тодд Терье, недавний герой многих профильных изданий, в первые дни января сделал некислую заявку на повторение успеха 2011-го года, и как минимум "Inspector Norse" идет вполне себе в одном ряду с его прошлогодними треками - это воздушное, непринужденное, увлеченно порхающее над танцполом нью-диско. Эта музыка не изменит вашу жизнь, не заставит ползать на коленях и умолять ставить её вновь и вновь, но почему-то именно от таких звуков становится легче на душе и кажется, что не всё в этом мире потеряно, особенно после пары часов прослушивания японского нойза или каталога лейбла Not Not Fun.




AIR - Le voyage dans la lune

Не могу себе представить фаната группы Air. Ярого поклонника, готового отстаивать честь всех без исключения альбомов Николя и Жан-Бенуа. Эти двое умудрялись 15 лет ходить по краю, и их музыка всё это время попеременно то дарила минуты счастья, то вгоняла в краску. Балансировала между стильным саундтреком для отдыха представителей аппер-мидл класса в конце 90-х и воплощением пошлых, беззубых и надуманных мечт и амбиций. А сколько было влажных поцелуев в душных залах школьных дискотек во время темы из "Девственниц-самоубийц". И как по всей видимости было круто пригласить девушку домой и включить на новеньком музыкальном центре из Кореи диск "Moon Safari". "Это новая группа, из Франции. Ну ты поймешь". Простите, так вот: новый альбом томных щеголей из Версаля - это звуковая дорожка к разрисованной в цвете версии первого научно-фантастического фильма в истории. И "Путешествие на Луну" видимо не так много смысла слушать без видеосопровождения, но дополняют друг друга эти два компонента довольно органично, чего стоит хотя бы тот ролик, который предварительно был обнародован. Смотрим.





Trust - TRST

Когда я узнал, что к Trust причастна девушка из группы Austra, то искренне воодушевился: "Так это та самая, что заливалась соловьем на "Loose It". Оказалось не та, трелей птиц на "TRST" нет и в помине, да и живого здесь в принципе мало: в такой-то промозглой нордической атмосфере, обволакивающей густым сизым туманом. В плане музыки это достойное продолжение плотного леденящего синтетического звучания Crystal Castles, внушительный готичный трансвестит с обложки альбома - тому в подтверждение. Вокальные партии, правда, здесь напоминают о существовании такой болезни как "гайморит", и порой смахивают на попытки солистки Fever Ray петь с застрявшей в горле костью, но отчего-то кажется, что такая специфика пойдет им только на пользу. Trust уже сейчас является довольно модной штучкой, достаточно взглянуть на видеоклип, в котором Роберт и Майа меланхолично рассекают на мотоцикле по проселочной дороге и с упадническим выражением лиц жуют попадающиеся им листья придорожной травы. В довесок ко всему они выглядят как выставленные из отчего дома тинейджеры американской глубинки (то есть модно), и парень отчаянно хмурится словно Ривер Феникс; таким образом на вопрос "сколько у них может быть поклонников после всего это" ответ довольно очевидный.




Комментариев нет:

Отправить комментарий