11 февр. 2012 г.

Кратко: Видео Scuba, Мэтью Дир, Kangding Ray и Майа

m.i.a - madonna

Сперва о самом важном: Майа выступает и цапается с Мадонной, блогосфера кипит по поводу ее среднего пальца в прямом эфире на Super Bowl, а видео на "Bad Girls" заблаговременно называют лучшим клипом года, но мало кто обращает внимание на интереснейший факт, чудом ускользнувший ото всех, кроме блога NSR. Наконец-таки поступила в продажу брендированная пакистанская хурма M.I.A. (/\/\ /\ Y /\), в разработке сорта которой певица принимала непосредственное участие. Расширение сферы деятельности Майи Арулпрагасам связано с малоизвестным фактом из жизни самой певицы, когда в начале своей карьеры ей приходилось торговать хурмой на улицах района Митчхэм в южном Лондоне. Все средства от продаж пойдут на строительство музыкальных школ в Африке, хурма M.I.A. - уже на рынках вашего города.

m.i.a - madonna

Теперь о менее значимом в мире музыки. Scuba, основатель лейбла Hotflush Recordings, судя по всему становится не первым человеком, вышедшим из около-дабстеповых кругов, который решается сменить аскетичную и угрюмую атмосферу сухих ломаных битов (достаточно вспомнить хотя бы прошлогодний альбом "Ghost People" от Martyn). Набравшись вдохновения в хаусе и техно, он выдает уже другие, не менее мрачные, но все-таки определенно отличающиеся от своего первоначального направления мотивы. Вот к примеру видео на трек "The Hope", вышедшее в преддверии нового альбома. Самое прекрасное здесь - это совершенно тупой, но эффективно выбивающий все пробки звук надвигающегося апокалипсиса и шлепающий по дну водоема слоник. Ну и альбом нужно будет хотя бы послушать.




А это Давид Летелье, самый веселый человек на свете. На этом видео автор проекта Kangding Ray в бледной комнате с обстановкой из Икеи даёт воображаемым зрителям проникнуться сполна своим idm-глитч саундом. На протяжении полутора часов Давид пьет одну бутылку пива Beck's и сосредоточенно крутит ручки аппаратуры, совершая какие-то малопонятные для нас действия: ну, хорошо хоть видно, что он не раскладывает пасьянс.  А, кстати, музыка: её несмотря ни на что стоит послушать, о прошлогоднем его альбоме под названием "OR" на страницах этого блога уже рассказывали, да и это выступление - неплохое ознакомительное введение в тот огромный пласт экспериментальной музыки, которая звучит в исполнении саунд-дизайнеров и прочих людей, для которых творчество неотделимо от науки.



Video streaming by Ustream

Вышла невзрачная и местами раздражающая EP "Headcage" Мэтью Дира, и возмущает даже не столько вторичность работы, сколько то, что Дир ударился далеко не в свою струю и судя по всему вообще понемногу теряет связь с реальностью. Вместо цепких поп-приемов и лаконичных электронных аранжировок в духе альбома "Asa Breed" мы пришли к абстрактному и невыразительному "поиску себя". Долгожданная коллаборация с вокалистом The Drums вылилась в запредельно блеклый трек "In The Middle", упоминания о котором здесь вы бы вообще не встретили, не будь у этой композиции такого видеоряда. Не в пример претендующей на психоделичность музыке это действительно переливающаяся, густая и дико галлюциногенная размазня, будто голову засунули в стиральную машину и вылили несколько тюбиков ярких красок - можно оттопыриваться под это видео с выключенным звуком всю ночь напролет, с ведром сладкого, очень сладкого поп-корна перед телевизором на пол-стены, если у вас конечно есть таких размеров плазма, ну или хотя бы есть чем оттопыриваться.




Комментариев нет:

Отправить комментарий