10 нояб. 2011 г.

2011: The Beach Boys - The Smile Sessions

the beach boys - the smile sessions

Я помню, как в детстве мне приходилось довольно рано вставать, чтобы посмотреть какие-то мультфильмы по телевидению, и по причине довольно резкого раннего пробуждения я мало что соображал в первые минуты, так что первая половина утреннего просмотра всегда была в такой сладостной ленивой пелене: не было определенно ясно, что происходит, уверенности в том, что происходящее на экране не является продолжением сна, тоже порой не хватало. Примерно схожие ощущения вызывает прослушивание вышедшего в этом году альбома The Beach Boys, альбома, который задумывался как продолжение одной из важнейших пластинок прошлого века, альбома, окончательная версия которого уже казалось не будет выпущена никогда, но спустя едва ли не сорок лет который всё-таки находит своё место. И надо сказать, что "The Smile Sessions" - это достойнейшее продолжение цветущей на "Pet Sounds" светлой психоделичной поп-музыки.

Никто из высоколобых композиторов-авангардистов или попросту укуренных юношей, экспериментирующих в области расширения сознания с помощью музыкальных инструментов, и ни один из самых невменяемых микстейпов Мэдлиба не сравнится по глубине воздействия с The Beach Boys, но нужно отметить, что психоделических препаратов на "Smile Sessions" задействовано ровно столько, сколько нужно: чтобы не мучали жуткие кошмары, не тянуло перманентно к унитазу, и не было утренних обещаний самому себе о том, что больше такое не повторится. Таких гомеопатических дозировок вполне достаточно, эти люди просто знают всему меру и умудряются писать музыку, от которой немножечко сносит крышу, но под которую, в то же время, хочется дарить детям подарки или просто танцевать всей семьей с дурацкими колпаками на голове. Вот и во время прослушивания "Smile Sessions" кажется, что находишься в полудрёме, перед глазами мелькают нарезки из всех диснеевских мультфильмов, что ты когда-либо видел, размазываются мягкие полутона, по телу разливается тепло, и только лень мешает поджать ноги под одеяло, чтобы не мёрзли пятки и после этого уже окончательно потерять связь с реальностью.

В ленте онлайн-событий на Facebook автоматические сообщения о том, что кто-то из друзей слушает "The Smile Sessions" радуют глаз - во многом благодаря соседству с другими месседжами из этой круговерти. "Рейтинг подарков президенту Вконтакте", "Майкла Джексона убили случайно" - но мы все равно слушаем The Beach Boys. "В России стоит легализовать легкие наркотики", "Полет на Марс уже состоялся" - и мы по-прежнему слушаем "The Smile Sessions". И такое единство мнений, желание любить и быть добрее на фоне всей этой иррациональной и не имеющей по сути значения информационной пробки из новостей определенно заставляет как минимум улыбнуться.



Комментариев нет:

Отправить комментарий