27 мар. 2012 г.

Кратко: новый Vector Lovers, архивы Джеффа Миллза и выступление Emptyset

vector lovers - martin wheeler - iphonica
Очевидно, что сейчас только ленивый не использует продукцию фирмы Apple для создания и продвижения своей музыки. Дошло до того, что такой шизофреник, закоренелый аутсайдер и социально пассивный сингер-сонграйтер как Дэниел Джонстон внезапно выпускает альбом с приложением к iPad, поставив перед обладателями планшета серьезную задачу: чтобы прослушать каждый новый трек с альбома, необходимо проходить очередной уровень игры "Space Ducks". Но мы конечно о другом: как уже сообщалось, Мартин Виллер готовит к выходу альбом, полностью написанный на своем iPhone. С момента последнего упоминания в этом блоге Vector Lovers в сети появилось еще пять новых треков. И в общем да, можно сказать, что это будет релиз, обязательный к прослушиванию. Возможно не слишком выдающийся (исключительно по меркам бесценного багажа Vector Lovers), но атмосферный и утонченный idm, с привычными уху перекликающимися гармониями и звуками футуристичного ночного Токио. Мартин Виллер не ищет новых направлений и продолжает мечтательно витать в одном и том же звуковом пространстве - но, черт подери, каких же высот он в этом достиг.

Monologue (iPhone Nanostudio Mix) by Vector Lovers


jeff mills - the wizard
Любителям древностей и хардкорным фанатам Детройта: недавно были опубликованы записи радиопередач Electrifying Mojo, в которых за музыкальный плейлист отвечал Джефф Миллз. Большая часть вылезших из Детройта музыкантов в своих интервью упоминают именно эту радиопередачу, отвечая на вопрос, что именно их подтолкнуло к электронной музыке. Так как я не отношусь к приверженцам сугубо олдскульного техно, то решил повременить с закачкой этих раритетов, и благополучно дождался того момента, когда на сайте первоисточника их уже было не отыскать. Так что благодарность тому, кто всё-таки сможет дать наводку на Electrifying Mojo, потому как и правда интересно, что же именно их всех подтолкнуло к электронной музыке.



"NO COMPUTERS", - уточняет ведущий Бойлерной и его голос тонет в шквале низких частот. Emptyset - это бристольские научные эксперименты над техно, в котором превалирует дремучий отягощенный звук. Музыка, под которую не сможет танцевать даже самый невменяемый и потерянный в пространстве клаббер Берлина, но которую при всем при этом именно что стоит слушать живьем. Её нужно ощущать физически и чувствовать, как начинают пульсировать виски, от вибраций по всему телу желудок готов выпрыгнуть, а в те секунды, когда в музыке возникают пустоты, в ушах стоит ровный звон. Это совершенно сектантское и отчужденное от внешнего мира действо, недавнее выступление Emptyset на Boiler Room - тому в подтверждение.

Ну и бонус напоследок. В качестве доказательства совкового кухонного мнения, что главным показателем хорошей песни является её прогон под аскетичный аккомпанемент акустической гитары: мол, хорошую вещь не испортишь ни сиплым голоском, ни кривоватым исполнением. Косматый, запевай.



Комментариев нет:

Отправить комментарий