25 июн. 2012 г.

Кратко: Видео Crystal Castles, Тодд Терье, Trust и Амон Тобин

todd-terje-inspector-norse

Норвежский принс нью-диско выпустил видеоролик на композицию со своего релиза "It's the Arps", который вышел в начале года и здесь добрым словом уже упоминался. В клипе "Inspector Norse" изображен до боли знакомый тихоня-переросток из унылой провинции, который одержим музыкой и танцами: дома, на улице, в магазине, в поле среди лошадей. Городской сумасшедший, который втихоря стряпает наркотическое зелье на кухне и, обвесившись гирляндами, отрывается под любимую музыку в полном одиночестве. В общем, - персонаж, прямо или косвенно напоминающий не просто абстрактного чудака, а каких-то конкретных своих и чужих знакомых, очаровательных неудачников, или, наконец, вас самих. Довольно минорная жизненная картинка на фоне жизнерадостных ритмов осовременненого диско как претендент на звание лучшего видео года от Тодда Терье.



На барселонском фестивале Sonar выступала не только Лана Дель Рэй. Среди многочисленных сцен там еще была концертная площадка в виде старой католической церкви, и группа Trust с их готичной, исступленной и немного повернутой на сексуальной тематике музыкой в этот антураж вписалась идеально. Роберт Альфонс подергивается и подпрыгивает в кожаных шортиках, всё так же тщедушен и притягателен, напоминает какой-то промежуточный вариант между Сидом Вишесом и юным Киану Ривзом - во времена, когда тот играл хастлера у ван Сента. В качестве ложки дегтя к Trust можно предъявить какие-нибудь претензии, и скорее всё будет по делу, но вслух об этом заявлять не хочется. А если поставить их рядом с напарниками по американскому турне и бездарными сородичами из Light Asylum, то лично у меня вопросов о выборе не будет: только кожаные шортики, только худенький мальчик Альфонсо!



Амон Тобин, как и другие представители Ninja Tune, хоть и может казаться в наши дни динозавром от электронной музыки, но этого еще нельзя сказать о его концертной программе. Одна из самых заметных фигур некогда культового лейбла уже второй год как катается по миру со своим аудиовизульным шоу "ISAM", и собирает висты ото всех зрителей и критиков, кто хоть краем глаза успел оценить эту программу на фестивалях. Мудреная конструкция из здоровых кубов подсвечивается таким образом, что образует пресловутый трехмерный эффект без наличия очков, а сам визуальный ряд граничит между безумием и великолепием: недаром самые популярные комментарии к "ISAM" на ютьюб связаны с историями о том, что кто-то закинулся псилоцибином и сходил на этот перфоманс. Сумасшедшие, например, вещи происходят, когда кажется, что эта конструкция начинает "складываться" подобно хитроумному кубику Рубика, а в одном из этих шестигранников невозмутимо сидит и по всей видимости листает ленту фэйсбука и сам Тобин.


Crystal Castles напомнили о себе во время выступления на манчестерском Parklife. Прозвучала совершенно новая (предположительно с грядущего альбома) песня и о ней пока нельзя сказать ни хорошо, ни плохо. Что подкупает на этом и на многих других любительских видео с концертов оголтелой парочки: во время просмотра этих кадров не только чуешь нутром всю бесноватую суть группы Crystal Castles, но и невольно сам ощущаешь себя трэш-звездой. Валит дым, сцена залита красным светом, глаза залиты вискарем, зрителей не видно, их необходимость под сомнением: можно орать как роженица и разбивать костяшки пальцев под нескончаемый грохот барабанной установки и ураганный поток звуков, извергаемых синтезатором, - нравится вам эта музыка или нет, но ее видимо стоило придумать хотя бы для этого.




Комментариев нет:

Отправить комментарий