15 июн. 2012 г.

Кратко: Видео Wraetlic, Эллен Аллиен, Perc и Роман Флюгель

ellen allien perc trax alex smoke wrartlic roman flugel

Позови меня с собой: у Эллен Аллиен вышел клип на композицию "Take Me Out". Люди с BPitch Control в прошлом году занимались продвижением в массы каких-то уж совсем не свойственных им вещей - и нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что у них это получалось успешно. Все конечно же слышали и писклявый женский арт-поп от Dillon, и не слишком вменяемую экспериментальную электронику Aerea Negrot. Из положительного стоит отметить, что продукцией этого лейбла заинтересовались люди, еще более далекие от техно, чем раньше, но всё это скорее было диверсификацией своего текущего каталога, нежели каким-то действительно значимым шагом вперед. Напоминает движение Warp Records в свое время от электроники к инди и сопутствующие шутки о том, что все деньги на продвижение артистов с лейбла ушли на Maximo Park. Тем не менее! Несмотря на то, что на BPitch Control в общем и в дискографии Эллен в частности в последнее время не появлялось уж очень ярких пятен, эта техно-дива из Берлина по-прежнему является примером для подражания для всех минимал-девочек, смотрим.



Дал о себе знать Алекс Смоук, большая умница с лейбла Soma, самый посредственный трек которого стоит любого релиза, издававшегося, например, на 100% Silk. На фестивале MUTEK состоялось первое выступление его нового проекта Wraetlic - аудиовизуальное шоу с музыкальной составляющей, которая ориентирована на изломанные биты, песенные структуры и вокальные партии самого Смоука. Альбом вроде как ожидается в сентябре, пока что можно послушать один инструментальный трек и оценить видос. Ожидается довольно гипнотическое и затягивающее действо, потираю ручки в предвкушении.



У Романа Флюгеля вышла EP "Cookie Dust". Такие одновременно и наивные и концептуальные видеоролики меня всегда ставили в неловкое положение.



NSR тяготеет к более рафинированной музыке, чем звуки молотка, бьющего по пальцам, потому, наверное, я и не могу разделить повсеместные восторги по поводу лейбла Perc Trax, но делать вид, что ничего не происходит, тоже как-то не слишком прилично. А уже довольно долго происходит вот что: прошлогодний "Wicker and Steel" был провозглашен людьми из The Guardian в качестве альбома, который лучше всех других передал дух времени современной Британии. Экономическая нестабильность, конфликты на расовой почве, уличные беспорядки и столкновения с полицией в августе прошлого года - под все эти события смутного времени лучше всего подходило грубое, недалёкое и злое техно цвета мокрого асфальта в исполнении Perc. В этом году уже есть продолжение - альбом дуэта "Forward Strategy Group", представляющего такое же индустриальное и беспощадное техно на том же самом лейбле. И всё те же люди из The Guardian уже просто не могут обойти вниманием новый подгон: "hammer-and-tongs techno", именно это определение лучше всего характеризует звук Perc и его сподвижников. Новый релиз самого зачинщика этой кутерьмы под соответствующим названием "A New Brutality" в конце июня, пока слушаем первую весточку.



Alva Noto и Byetone, пара значимых фигур в мире экспериментальной электроники, объединили усилия, чтобы создать проект Diamond Version - и вряд ли от этих двух строгих и вдумчивых персонажей можно ожидать разудалый клубный хаус или бесстыжий транс масштабов Sensation. Уже запланировано несколько релизов на Mute, дуэт сформировался благодаря совместным импровизационным выступлениям, в ходе которых их осенило, что стоит-таки писать музыку вместе. В первом видеоролике не происходит практически ничего: шесть минут запущенного по кругу отточенного ритма, на черном экране бегущая строка из рекламных слоганов всемирноизвестных компаний. Антиутопические мотивы, роль медиа в массовом порабощении, утрата человеческих ценностей, глобальное общество потребления - пока настроения именно такие, чего другого было ожидать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий