16 янв. 2014 г.

2013: Vector Lovers - IPhonica


Не лучший альбом в дискографии Vector Lovers становится, тем не менее, самым сильным релизом IDM во всем году. На этом альбоме, может быть, нет той обескураживающей красоты, что удавалась Мартину Виллеру на первых двух релизах, но здесь чувствуется филигранный почерк мастера, ставящего точку в своем творчестве – этот альбом стал последним в рамках десятилетнего проекта Vector Lovers. Ускользающая красота журчащих переливов, разбивающиеся об упругий бас хрустальные мелодии, сделанные с какой-то меланхоличностью полярника, уже давно привыкшего наблюдать ошеломляющее своей красотой северное сияние и рассказывать об этом другим – так легко ему даётся эта музыка, даже при скупых средствах и ограниченных возможностях, так непринужденно он делится своим сказочным вымыслом со слушателем.
Не знаю, как Мартину Виллеру пришла в голову идея написать альбом на своем собственном айфоне (есть версия, что он просто продал все свои синтезаторы, чтобы расплатиться с долгами), но трудно назвать какого-нибудь другого электронного музыканта, которому бы это подошло больше. И дело здесь не только в том, что таким образом Мартин, как музыкант продвинутый и интересующийся всяческими девайсами, решил протестировать возможности приложения NanoStudio. В музыке Vector Lovers не просто прослеживается лиричный мотив - от этих звуков прямо-таки сквозит одиночеством и веет прохладным ветром, который всё ещё обдувает инфантильного мечтателя и поэтичного юношу - хотя самому Виллеру уже далеко не семнадцать. IPhonica - это творение городского романтика, одинокого среди спешащих на работу людей, неприметного звездочёта и скромного интроверта, одновременно и восхищяющегося красотой большого города, и испытывающего страх перед ним. И его герой практически всегда молчит, лишь наблюдая, и иногда замыкается в своем мире, надевая наушники и погружаясь в синтезированные мелодии и ритмы: на террасе берлинской забегаловки, сидя в ночном метро или во дворе своего дома в Йорке. И эта затея, записывать музыку, находясь в практически любом месте на земле - она, конечно, ему очень к лицу.
Сочинить альбом буквально в движении, наблюдая на каждом шагу, как с развитием технологий люди отдаляются от живого общения и погружаются в смартфоны, и ощущая себя частью этого уже привычного для наших дней процесса - эксперимент из области современного искусства, не лишенный поэтической грусти. И если поэт столетней давности держал в кармане пальто блокнот, чтобы не упустить момент запечатлеть свою мысль, то у его современника записную книжку заменяет айфон. И Виллер, конечно, - поэт, и его, если хотите, в лучшие моменты карьеры явно касалась рука божья: причем отметку свыше он заполучил не как общепризнанный талант, суперзвезда, безумный фрик или кричащий на углу юродивый, а как абсолютно нормальный, не выбивающийся из общей массы европеец, ответственный налогоплательщик и скромный семьянин - и вот этот совершенно обычный мужчина средних лет иногда садится за написание совершенно фантастической музыки, без особых усилий отправляющей в иные, неподвластные обывателю сферы.

Vector Lovers - Yesterday Is Gone

Комментариев нет:

Отправить комментарий