20 февр. 2014 г.

2013: Lorenzo Montanà ‎– Eilatix


Сомнительного вида товарищ с татуировками и ирокезом, чей совместный трек с не внушающей никакого доверия электро-рок группой Tying Tiffany пару лет назад попал в трейлер фильма «Голодные игры» - можно более-менее уверенно сказать, что большего мирового признания Лоренцо не добьется. Мало кому нужный и не очень-то известный за пределами этого саундтрека итальянец, который делает музыку куда достойнее звуковых дорожек к раздутым блокбастерам – у него уже была целая серия совместных релизов с великим Питом Намлуком, и «Eilatix» изначально планировался как альбом для его лейбла FAX.
Чем больше смотришь на фото, где Лоренцо в составе Tying Tiffany люто угорает на сцене с электрогитарой, тем меньше понимаешь, как такой человек мог записать этот альбом: «Eilatix» - это искусное, вкрадчивое и осторожное эмбиент-техно, в котором даже еле заметное нажатие клавиши имеет свой вес – настолько здесь всё выдержанно и так четко расставлены акценты, что рука не поднимется что-либо изменить – в пьяном рок-н-ролльном угаре такое явно не запишешь.
При всём при том, что у этой музыки нет задачи припугнуть или нагнать на слушателя мрачного тумана (скорее, это просто умиротворенное созерцание) отдельные моменты заставляют слегка поёжиться: где-то глубоко на заднем фоне звучит сэмпл детского синтезатора – какой-то шизофренический перебор пищащих клавиш, который при желании можно было бы сделать лейтмотивом для целого фильма ужасов. Ритмическая сетка медленно переползает по хронометражной ленте, кислотно-меланхоличные мелодии резко прерываются всплеском воды, окатившей раскаленный металл, слышно, как по струнам лежащей гитары что-то скользит, шуршит и крадется – звуки, издаваемые явно не рукой человека. Лоренцо удалось сочинить альбом, к которому так и тянет прилепить ярлык «канонический» - это сумрачный обволакивающий эмбиент, отстраненная атмосфера которого разбавляется неторопливыми ритмами, медитативным басом и местами завораживающе красивыми мелодическими ходами. Эффект погружения здесь работает на все сто: не смыкайте глаз во время ночной поездки на пассажирском сиденье – открыв их, рискуете увидеть огромную стрекозу, зависшую перед лобовым стеклом вашего авто.


Lorenzo Montanà - Nepenthes’s Touch

Lorenzo Montanà - Temporary Light

Комментариев нет:

Отправить комментарий