14 янв. 2015 г.

2014: Recondite - Iffy


Очередной заслуживающий внимания релиз Recondite - уже третий за последние пару лет. Лоренц Бруннер в не самое удачное для техно время продолжает выпускать крепко сбитые альбомы: на этот раз в годовой топ попал его наиболее мрачный и суровый релиз.
Когда я увидел, что альбом выйдет на Innervisions, то облегченно выдохнул: имя Recondite не выглядит уместно среди релизов Ghostly International, а этот американский лейбл, в свою очередь, не кажется подходящим местом для Бруннера. Так что Recondite не просто вернулся в Европу - он нашел себя на родине, в берлинском офисе Диксона и Кристиана Бейера, и, надо сказать, выпустил весьма немецкую пластинку, полностью соответствующую духу Innervisions. То, что было бы не к месту в одном ряду с альбомом группы HTRK, приходится очень кстати на немецкой земле. Iffy - это ведь совершенно не американская история. Здесь нет ни капли "инди", которое то и дело встречается в релизах Ghostly: индитроника, эмбиент-поп, чиллвейв и еще черт знает что. Бруннер, как говорится, - не из того теста, и вся эта конъюктурщина явно не про него.
Recondite вновь делает то, что у него получается лучше всего: пишет аскетичную техно-музыку. Но если его первой пластинке была присуща меланхолия и поэтичность, то новый альбом уже клонит в сторону техно-боевика, лающий пес на обложке которого лучше всего передает атмосферу происходящего. Грозные раскаты синтезатора в первом же треке "Baro" разбиваются о паузу, которая так мастерски вписана в композицию, что один этот момент щекочет нервы не хуже остросюжетного блокбастера - и так будет на протяжении пятидесяти минут. На протяжении всего альбома Бруннер выставляет маркеры, отмечает моменты, в которые душа должна уходить в пятки или возноситься до небес.
Строгая минималистичность, холодный отточенный ритм, в квадратах которого каждый новый звук занимает своё место. Тэг "микрохаус" в связи с музыкой Recondite упоминают не зря: у Бруннера обостренное внимание к деталям, он ревностно вычищает всю звуковую палитру, оставляя уже ставшие своими фирменными звуки. Этот альбом может казаться однообразным и лишенным эмоций (как мне сначала и представлялось), но в этой скупой и не броской на первый взгляд картинке впоследствии чувствуется недюжинная сила и напряжение. Тяжелая, холодная и обжигающая сталь, застывшая в воздухе, готовая к сражению. Рыцарь, крепко сидящий в седле, направивший копье на врага, в ожидании отмашки к бою. Боевой конь, нетерпеливо фыркающий, топчущий сырую землю, шумно вдыхающий влажный воздух. Лучшие номера на Iffy - именно такие: немногословные, мужественные, суровые.



Комментариев нет:

Отправить комментарий