15 мая 2012 г.

Кратко: Видео Trust, Mohn, Эрнест Гонсалез и Shangaan Electro

ernest gonzales - Natural Traits

Это Эрнест Гонсалез, человек, который выглядит как благодушный и располагающий к себе мексиканский эмигрант, преподает в одной из школ Техаса, пишет не замутненный трендами добросердечный idm, и не боится признать, что первый, например, альбом он сделал в качестве посвящения своей жене, которую не видел - страшно подумать - всю зиму; согласитесь, что такие публичные сантименты в наш век ультрасвэга и погонь за длинным долларом еще дорогого стоят. Ни в коем случае не путайте с дружком Пичез и Тиги - мужчиной за фортепиано по имени Чилли Гонсалез. Свежий альбом Эрнеста, "Natural Traits", по праву можно считать одной из самых заметных записей года. У Гонсалеза, стоит признать, есть свои фишечки, которые отличают его от массы коллег по жанру: в частности, его излюбленные бойкие гитарные партии, которые он наигрывает по всем канонам пост-панка и весьма органично лепит с неровным битом и звучками восьмибитных приставок. По большей части испытываешь ощущения, что валяешься на поляне в лучах солнца и травинкой в зубах, но периодически наш добродушный знакомый из Сан-Антонио добавляет еще и драматизма, без него видимо никак. Бурное пиршество кислотных пикселей представлено на видео ниже - и это, необходимо отметить, еще не самый важный его трек.



Синтетически готичный дуэт из Торонто свой дебютник выпустил еще в начале 2012-го, и, соответственно, заслуженно угодил в самый первый обзор этого года. Тем временем у пары декадентов, объединившихся под именем Trust, появился очередной видеоролик, на этот раз на песню "Sulk". Обошлось без сюрпризов: это даже еще более безучастный, заторможенный и несколько удручающий видеоряд, нежели можно было бы себе представить, предварительно прослушав альбом. Худющий Роберт Альфонс в майке в сеточку и джинсовом комбинезоне отрешенно дергается в толпе на танцполе и закатывает глаза к ночному небу, развалившись на сиденье тачилы, - всё плывет в слоу-моушен, пронизано атмосферой восьмидесятых, у главного персонажа налицо признаки тайной эротомании.



Вот-вот выйдет альбом двух людей, которые с каждым годом понемногу переходят из разряда ветеранов в стан "мамонтов" от мира техно. Судите сами: Йорг Бургер и Вольфганг Войт познакомились в начале 80-х, играя в составе разных инди-поп групп во время какого-то джэма, сошлись на любви к Aztec Camera и Scritti Politti, прошли через безумную пору царствования эйсид-хауса и только зарождающегося минимал-техно, стояли у истоков важного кельнского лейбла Kompakt, уже в 90-х выпустили альбомы, прославившие их по всему свету, как по одиночке (The Bionaut и The Modernist Бургера, на долю Войта же пришелся Gas), и совместно ("Las Vegas" от Burger/Ink). При всех заслугах и нашивках на погонах можно поставить под сомнение значительную ценность этих работ: так, например, из всех релизов я бы рискнул выделить лишь альбом "Triola Im Funftonraum", вышедший уже в нулевые, когда статус этих людей не подвергался сомнениям. Их очередной совместный проект носит название Mohn, одноименный эмбиент-техно альбом, который я еще не слушал,  вышел в апреле, а видео на композицию "Saturn" представлено ниже:  смотреть без сосредоточенного взгляда и выступивших от напряжения вен на лбу не рекомендуется.



Из крайности в крайность: дабы нивелировать неоднозначное послевкусие от избыточного концептуализма в исполнении Mohn, посмотрим последнее видео от человека, известного, как Richard "Nozinja" Mthethwa - южноафриканца, отвечающего за группировку своих соотечественников под названием Shangaan Electro. Слава к уроженцем города Маламулеле пришла после выхода на небезызвестном лейбле Honest Jon's их компиляции "Shangaan Electro - New Wave Dance Music From South Africa", название которой в общем говорит само за себя. Совершенно отстраненный от современных реалий эксперимент:  южноафриканская этника, наложенная на ритм в 180 BPM и дилетантское звучание элементарной электроники с MIDI клавиатур. Дошло до того, что в этом году Shangaan Electro получили неслабое турне по Европе и сборник ремиксов от таких людей из мира техно, как Actress, Виллалобос, Марк Эрнестус, Тео Пэрриш и прочие. Ну и свежее видео от Nozinja, главной движущей силы Shangaan Electro: владелец магазина мобильных телефонов транслирует свою историю о несчастной любви и своим танцем на фоне космического видеоряда уводит в параллельную реальность; по опыту можно сказать, что под водку это - самое то.



Комментариев нет:

Отправить комментарий